Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Gli Uffici

Capo Missione: Ambasciatore Alessandro Monti

Vice Capo Missione: Federico Palmieri, Primo Segretario

 

Centralino

ambitalia.riga@esteri.it

tel. +371 67216069

 

Segreteria dell’Ambasciatore

segreteria.riga@esteri.it

tel. +371 67216087

 

Sezione Consolare

Coordinamento: dott.ssa Loredana Di Marco

consolare.riga@esteri.it

amb.riga.pass@cert.esteri.it  (PEC)

tel. +371 67216160

 

Ufficio Promozione Culturale e Integrata

Coordinamento: Federico Palmieri, Primo Segretario

culturale.riga@esteri.it

tel. +371 67216069

 

Ufficio Stampa e Comunicazione

Coordinamento: Federico Palmieri, Primo Segretario

riga.stampa@esteri.it

tel. +371 67216069

 

Settore amministrativo-contabile

Coordinamento: dott.ssa Monica Portone, Commissario aggiunto

contabile.riga@esteri.it

tel. +371 67216069

 

Ufficio Economico-Commerciale

Coordinamento: dott.ssa Inese Kleinupe-Smaile

commerciale.riga@esteri.it

tel. +371 67216160

Per richieste di assistenza alla sezione economico-commerciale utilizzare Nexus: cliccare qui.

 

Archivio

Coordinamento: dott. Massimiliano Spadoni

tel. +371 67216069

 

Uffici distaccati

Ufficio dell’Addetto per la difesa – Tallin

Col. Giovanni Trebisonda (Addetto alla difesa)

difeitalia.tallinn@smd.difesa.it

ICE Italian Trade Agency – Sede di Stoccolma

stoccolma@ice.it

tel. +46 08248960

 

Giorni di chiusura

L’Ambasciata d’Italia a Riga osserva alcune festività lettoni e alcune festività italiane.

Nel 2024 l’Ambasciata sarà chiusa in queste giornate:

  • 1° gennaio (Capodanno);
  • 29 marzo (Venerdì Santo);
  • 1° aprile (Lunedì dell’Angelo);
  • 1° maggio (Festa del lavoro);
  • 6 maggio (Festa nazionale lettone);
  • 2 giugno (Festa della Repubblica);
  • 23 giugno (Ligo);
  • 24 giugno (Jani);
  • 18 novembre (Festa nazionale lettone);
  • 25 dicembre (Natale);
  • 26 dicembre (Santo Stefano).